Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Причиной взрыва в Сочи могла стать бомба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Причиной взрыва, прогремевшего сегодня утром на стройке в Сочи, могло стать самодельное взрывное устройство.

По предварительным данным, в бытовом вагончике произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, сообщает пресс-служба СКП России. Рабочие, пострадавшие при взрыве, сооружали тоннель.

Взрыв в строительном вагончике в Хостинском районе Сочи произошел в 08.10 мск после того, как рабочие зашли в помещение и включили свет. Один человек погиб на месте, второй с травмами различной степени тяжести был доставлен в четвертую городскую больницу. Строительная бытовка стоит на склоне горы и представляет из себя металлический каркас, размером 2Х2 метра, обшитый пластиком. Работы вела компания ООО «Строительная компания КВАНТ» по заказу ОАО «Тоннельный отряд № 44».

Ранее сообщалось, что основная версия ЧП -- утечка газовой смеси, используемой в строительстве. "При осмотре места происшествия установлено, что задняя стенка и крыша вагончика остались целыми,  -- сообщили в УВД Сочи, -- Следов, напоминающих пробоины от осколков нет, характер повреждений указывает на маломощный взрыв. Сейчас на месте происшествия проводятся следственные действия, установлены личности погибшего и раненого".

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2, ст. 105 УК России (убийство общеопасным способом). На месте ЧП работает следственно-оперативная группа, в состав которой вошли руководство и сотрудники сочинского Следственного комитета при прокуратуре, УВД Сочи, городской прокуратуры и других правоохранительных органов.

Напомним, что предыдущий взрыв, носящий криминальный характер, произошел в августе прошлого года на пляже в курортном поселке Лоо в Лазаревском районе Сочи. Жертвами сработавшего на российском курорте взрывного устройства стали двое молодых людей. Еще 15 отдыхающих ранены. За информацию о возможном преступнике была объявлена награда в 2 млн рублей. Подозреваемого так и не удалось найти.

Это был уже пятый взрыв в Сочи с апреля 2008 года. Предыдущие случаи расценивались следственными органами как «хулиганство с применением оружия» и «умышленное причинение вреда здоровью». В общей сложности тогда погибли двое и пострадали четыре человека. Эти происшествия расследуют оперативники антитеррористического центра МВД России. Апрельские взрывы, по предварительным данным, были связаны между собой, и, по всей видимости, взрывные устройства, так называемые ловушки, были изготовлены одним и тем же преступником, отмечали ранее в правоохранительных органах. 

Еще одного мощного взрыва в Сочи удалось избежать. 24 июля в Торговой галерее Сочи нашли подозрительный пакет, из которого торчал пучок проводов. По некоторым данным, мощность бомбы, начиненной поражающими элементами, составляла 400 граммов тротила. Часовой механизм был установлен на 10.00 утра, однако охранники торгового комплекса обезвредили находку раньше этого времени.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама