Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ирландцы протестуют против рецессии

Опубликовано
Текст:

В центре Дублина прошла акция протеста против действий ирландского правительства, которое в условиях кризиса пошло на непопулярные меры. В акции приняли участие около 100 тыс. человек.

В столице Ирландии Дублине прошла акция протеста против действий правительства, которое в условиях кризиса пошло на непопулярные меры. В акции участвовали около 100 тыс. человек, передает "Би-Би-Си".

Протестующие недовольны, что правительство в условиях кризиса ввело дополнительный пенсионный сбор. В официальном заявлении ирландского правительства говорится, что на эту меру пришлось пойти из-за тяжелой ситуации в экономике, а также из-за падения доходов госбюджета.

Организатором акции протеста стал Ирландский конгресс профсоюзов, предствители которого считают, что нельзя бороться с кризисом за счет населения страны. "Наша задача -- показать, что мы выступаем в интересах народа, а не в интересах представителей бизнеса", -- отметила представитель конгресса профсоюзов Сэлли-Энн Кинахан.

Один из протестующих заявил, что ему не нравится, как ведет себя правительство в условиях кризиса. Другой отметил: «Я никогда участвовал в забастовках, не нарушал закон. Вместо этого исправно ходил на работу, исправно платил по кредитам». По его словам, так жило большинство ирланцев. «И что в итоге я получил? Меня сократили», -- добавил участник акции протеста.

Кризис в Ирландии

Ирландия долгое время была лидером среди стран ЕС по росту ВВП. Официально власти объявили о начале рецессии в сентябре 2008 года. Количество безработных в январе этого года достигло 326 тыс. человек. Это самый большой показатель с 1967 года. Ожидается, что спад экономики Ирландии может достичь 10% по сравнению с докризисным уровнем.

Суммарное снижение ВВП стран ЕС в последнем квартале составило 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

Реклама