Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новые законы: что изменится с 1 февраля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ряд новых законов вступит в силу в России с 1 февраля. Изменения коснутся преимущественно социальной сферы.

Ряд новых законов вступит в силу в России с 1 февраля. Изменения коснутся преимущественно социальной сферы.

Обгонит инфляцию страховая пенсия для неработающих пенсионеров: ее планируют проиндексировать на 8,6 процента.

Доплату в размере разницы между февральской индексацией и изменениями на начало года пенсионерам вернут.

Также изменится и материнский капитал: его увеличат на 8,4 процента. Сумма выплат на первенца составит 524,5 тысячи рублей, на второго ребенка - 693,1 тысячи при условии, что семья еще не получала материнский капитал. Если же выплаты на первенца были получены, то за второго ребенка семья может рассчитывать на 168,6 тысяч рублей.

Индексация коснется и единовременного пособия при рождении, и выплат для ветеранов.

Более защищенными смогут почувствовать себя россияне, имеющие долги.

С 1 февраля заработная плата и другие доходы, находящиеся в рамках прожиточного минимума, не могут быть взысканы в ходе исполнительного производства.

Для того, чтобы не лишиться минимума средств, должникам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов. В заявлении нужно указать реквизиты счета, на котором попавший в трудную ситуацию гражданин хочет сохранить деньги.

По новому законодательству вся информация о состоянии недвижимости (аварийность, необходимость реконструкции, перспектива сноса) должна быть передана в Росреестр, после чего - внесена в ЕГРН.

Таким образом, вся эта информация станет доступны любому гражданину, планирующему приобретение жилья.

Работу паевых инвестиционных фондов и правила выплат доходов по паям со следующего месяца будет регулировать своим нормативным актом Центральный банк РФ.

Закон, в частности, оговаривает срок передачи выделяемого имущества управляющей компанией Фонда при погашении. Этот срок согласно нового закона составит один рабочий день с даты погашения.

Активное движение в сторону устойчивого развития повлекло закрепление в законодательстве штрафов за отсутствие систем автоматического контроля за выбросами.

С 1 февраля отсутствие или несвоевременная установка таких систем грозит должностным лицам потерями до 40 тысяч рублей. Риски юридических лиц в пять раз превышают таковые для должностых и могут достигать 200 тысяч рублей.

Получить штраф можно и в случае неверной передачи данных в гос.реестр, а также за нарушение требований к установке.

Ужесточились штрафы для юридических лиц, занимающихся производством и оборотом немаркированных табачных и алкогольных изделий.

Суммы взысканий достигнут полумиллиона рублей. Перевозка немаркированных товаров подпадает под административную ответственность.

Жесткая позиция государства к лицам, совершивших насилие по отношению к несовершеннолетним, нашла отражение в новом законе.

Он предусматривает пожизненное заключение для педофилов, повторно совершивших преступление в отношении лиц до 18 лет. Также максимальное наказание грозит тем, кто совершил насильственные действия впервые, но по отношению к двум и более детям. Распространяется максимальная мера пресечения к лицам, чьи насильственные действия сопряжены с другими тяжким или особо тяжким преступлением.

Реклама