Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тенденция к росту: почему дорожают новостройки в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По данным Авито Недвижимости рост цен на новое жилье в России увеличился на 44% по сравнению с прошлым годом.

По данным “Авито Недвижимости” рост цен на новое жилье в России увеличился на 44% по сравнению с прошлым годом.

Стоимость квадратного метра в крупнейших городах достигла 135000 рублей.

В “Циан. Аналитике” утверждают, что рост в этом году составил 32% и называют среднюю стоимость квадрата жилья в 118 000 рублей.Если сравнивать общее подорожание с декабря 2021 года, то средний рост составит порядка 2 процентов.

Заметнее всего выросли цены в Челябинске: стоимость квадратного метра в новостройке здесь составляет 71000 рублей, что на 7% прошлогоднего показателя.На 6% выросли цены в Санкт-Петербурге и Казани. Метр жилья в этих городах стоит, соответственно, 179300 рублей и 140300 рублей. Уровень цен в Столице увеличился на 1 процент: “квадрат” жилья в Москве стоит порядка 305000 рублей.

Менее внушительные цифры в Севастополе и Саратове: рост цен в этих городах составил 3%, ценник за квадратный метр в новостройках здесь - 81 900 и 47 500 рублей.

Каковы же причина столь заметного изменения цен на жилье?

Ипотечные ставки существенно подросли по сравнению в 2020 годом. Кроме того, заканчивается действие специальных программ по субсидированию ставок банками и компаниями-застройщиками.

Привлекательные цены на жилье и выгодные условия по ипотечному кредитованию заметно стимулировали продажи. Всплеск покупок в конце прошлого года - из-за опасений не успеть приобрести недвижимость по выгодной цене - спровоцировал новую волну роста цен.

Спрос на жилье остается стабильным, однако нельзя не учитывать стагнацию доходов населения, а также избыточное предложение на рынке недвижимости.

По мнению руководителя “ЦИАН. Аналитики” Алексея Попова, рост цен на новое жилье постепенно стабилизируется, и по прогнозам составит 12-14 процентов по итогам года.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама