Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:34
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Встреча Путина и Си Цзиньпина дала старт новой эре в геополитике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению Daily Telegraph переговоры Владимира Путина с Си Цзиньпином, прошедшие в ситуации серьезной международной напряженности, стали точкой отсчета новой эры в геополитике.

Встреча лидеров России и Китая состоялась перед открытием Олимпийских Игр в Пекине. Владимир Путин впервые прибыл в Китай с начала пандемии. Переговоры с Си Цзиньпином - единственная запланированная встреча российского лидера в рамках визита в Китай.

Результатом переговором стал подписанный пакет документов и принятое совместное заявление лидеров двух держав. Владимир Путин и Си Цзиньпин отметили, что основная тенденция развития международных отношений на данном этапе заключается в перераспределении баланса сил, росте запроса мирового сообщества на лидерство для мирного и поступательного развития.

Стороны приняли решение о совместном противостоянии вмешательствам во внутренние дела государств, договорились об углублении сотрудничества в Арктике, а также запланировали направить усилия на активизацию работы в ШОС и укрепление сотрудничества ЕАЭС и Китая. В совместном заявлении лидеры подчеркнули, что выступают против расширения НАТО и предложили альянсу отказаться от идеологизированного подхода времен холодной войны.

Журналист Daily Telegraph считает, что больше всех от решений, достигнутых в ходе переговоров, выиграет Владимир Путин. Китай в качестве союзника - залог укрепления позиции России на мировой политической арене.

Безусловно, поддержка КНР требований России к США и НАТО по гарантиям безопасности может стать весомым аргументов в диалоге России с западными странами.

Китай, в свою очередь, получает поддержку России в борьбе с западными странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Очевидная выгода сотрудничества двух мировых лидеров позволит им, кроме прочего, следовать общей цели, которая по мнению автора статьи заключается в намерении “положить конец Pax Americana”.

По мнению Daily Telegraph переговоры Владимира Путина с Си Цзиньпином, прошедшие в ситуации серьезной международной напряженности, стали точкой отсчета новой эры в геополитике.

Издание выражает уверенность в том, что с этого момента доминирование США больше не будет восприниматься как должное - итог общения лидеров России и Китая может перевернуть “несправедливый мировой порядок”.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама