Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Европа рискует остаться без газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Объем газа в подземных хранилища Европы приближается к критическим отметкам.

Объем газа в подземных хранилища Европы приближается к критическим отметкам.

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, на начало февраля Европа израсходовала 85% закачанного летом топлива.

Объем активного газа в европейских подземных хранилищах оказался на 13,4 миллиарда кубометров меньше прошлогоднего уровня. Таким образом, Европа израсходовала на 27% больше запасов топлива чем в прошлом году.

Эксперты GIE отмечают, что с 11 января нынешнего года уровень запасов газа достиг минимальных значений за все время наблюдений. На начало февраля показатель запасов был на 2,7 млрд кубометров меньше прежних зафиксированных минимальных показателей на эту дату.

По словам представителей “Газпром” не лучше обстоят дела и с запасом газа на Украине. Заполненность подземных хранилищ там снизилась более чем на 46 процентов по сравнению с показателем прошлого года. Остаток газа составил всего лишь 11,2 млрд кубометров, что на 4,1 млрд кубометров меньше, чем на момент закачки весной 2021 года.

Общие объемы поставок топлива в страны дальнего зарубежья,по словам “Газпром”, упали в январе 2022 года на 8 млрд кубометров, или 41,3 процента.

Такое сокращение связано со снижением количества заявок в рамках долгосрочных контрактов, т.к. цены по данным договорам привязаны к спотовым котировкам предыдущего месяца.

Эксперты отмечают, что ожидая падения цен на рынке и не закупая топливо, Европа рискует свести запасы газа в ПХГ до буферного уровня в 15-16 процентов.

По мнению аналитиков, при падении температуры воздуха до стойких отрицательных значений Европейцы могут банально замерзнуть.

Предполагается что в такой ситуации поставки российского газа в ЕС вырастут.

Реклама