Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Льготы 2022: за что не нужно будет платить российским пенсионерам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В наступившем году российские пенсионеры могут рассчитывать на ряд поддерживающих мер от государства.

В наступившем году российские пенсионеры могут рассчитывать на ряд поддерживающих мер от государства.

Пенсионерам не нужно будет оплачивать земельный налог и налог на имущество. Однако данные льготы имеют ряд ограничений: земельный налог можно не платить только за участок площадью 6 соток. В случае, если у пенсионера в собственности несколько участков, льгота будет распространяться на один из них.

Обслуживание банковской карты “Мир” также станет бесплатным для пенсионеров. Кроме того, за оформление нотариальной доверенности для получения пенсии пенсионерам можно будет не платить пошлину. Освобождены они и от оплаты пошлин за оформление свидетельства по наследованию недвижимости в случае проживания вместе с наследователем.

Эксперт Андрей Гиринский отмечает, что в ряде регионов станут бесплатными для пенсионеров и поездки в общественном транспорте.

С 1 февраля граждане, достигшие пенсионного возраста, могут рассчитывать на социальную поддержку не только в виде освобождения от платежей, но в виде предоставления им бесплатной одежды, обуви, продуктов.

Льготными для пенсионеров станут и газификация земельных участков до их границ.

Фактически освобождаются пенсионеры и от взыскания долгов в судебном порядке при условии, что они получают минимальную пенсию.

Напомним, что в начале года произошла индексация пенсий на 5,9%, однако уже в феврале цифры были пересмотрены: новый уровень индексации составил 8,6%. Доплату за январь с учетом новой индексации пенсионеры получат в текущем месяце.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама