Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Внезапное предложение: WADA настаивает на тайм-ауте для России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некогда ведущий расследование по применению допинга в российской атлетике Ричард Паунд высказал убеждение, что России следует взять ситуацию с допингом под контроль, а до того момента - пропустить несколько Олимпийских Игр.

Бывший глава WADA Ричард Паунд высказался в связи с расследованием по применению допинга российской фигуристкой Камилой Валиевой.

Некогда ведущий расследование по применению допинга в российской атлетике Ричард Паунд высказал убеждение, что России следует взять ситуацию с допингом под контроль, а до того момента - пропустить несколько Олимпийских Игр.

В минувшую пятницу Международное агентство допинг-тестирования сообщило о положительном результате пробы Камилы Валиевой от 25 декабря на триметазидин. На спортсменку было наложено временное отстранение, которое после апелляции Валиевой было снято.

На данный момент препятствий к участию российской фигуристке в Олимпиаде нет, однако МОК и WADA опротестовали решение о снятии ограничений в Спортивном арбитражном суде.

Это далеко не первый спор между Российским антидопинговым агентством и WADA.

Еще в 2020 году Спортивный арбитражный суд принял решение, согласно которому России запрещено выступать на международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года. Российским спортсменам также запрещено использование любой национальной символики и российского гимна.

По мнению Паунда, решение о возможности выступления российских спортсменов в Пекине как команды Олимпийского комитета России было слишком мягким, поскольку “...русские абсолютно не раскаялись”.

Результатом работы комиссии WADA под руководством Паунда в 2015 году стало лишение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации. Кроме того, расследование привело к признанию Российского антидопингового агентства не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Членство ВФЛА на сегодняшний день не восстановлено.

Комментируя ситуацию с положительной допинг-пробой Камилы Валиевой, член МОК заявил что “это непохоже на загрязнение в пробе”.

Почему представителя WADA так задевает отсутствие покаяния российских спортсменов и их нежелание мириться с многочисленными обвинениями в свой адрес? Как еще если не обжалованием решений должна реагировать страна, признанные достижения спортсменов которой раз за разом пытаются обесценить?!

Окончательное решение по делу Камилы Валиевой Спортивный арбитражный суд примет 13 февраля, однако огласят решение только накануне выступлений фигуристов-одиночников, запланированных на 15 февраля.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама