Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Невозможно заболеть одновременно: иммунолог о гриппе и COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о вероятности соседства в организме двух вирусов.

Российский иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о вероятности соседства в организме двух вирусов.

По словам эксперта, грипп и COVID-19 могут одновременно попасть в организм и даже какое-то время находиться на слизистых. В этом случае, ПЦР тесты покажут наличие обоих вирусов. Однако в результате останется кто-то один: более активный вирус вытеснит соперника и станет причиной заболевания человека. Результаты анализа, проведенного спустя сутки покажут, какой из вирусов оказался сильнее.

В начале пандемии, когда было совсем мало данных о COVID-19, врачи предполагали возможность одновременного заражения коронавирусом и гриппом, и советовали делать прививки от последнего, чтобы защитить организм от вероятного двойного удара (прививок от COVID-19 на тот момент не было).

Однако сейчас точно известно: даже в результате одновременного попадания в организм, заболеть можно или гриппом, или COVID-19. Врачи предупреждают: невозможность одновременного заболевания не исключает того, что переболевший COVID-19 человек не заразиться гриппом. И такой сценарий уже представляет опасность: в ослабленном вирусом организме любая респираторная инфекция будет протекать тяжелее.

COVID-19 по прежнему остается одним из самым распространенных вирусов в этом сезоне и проявляет себя активнее, чем грипп. По данным НИИ гриппа им. Смородинцева, процент заболевших гриппом в этом сезоне существенно ниже, чем до пандемии. Так, за одну из недель февраля среди 5000 пациентов, обратившихся с жалобами на типичные симптомы ОРВИ, выявили только 42 случая гриппа.

Заболеваемость COVID-19 остается высокой. По данным на 18 февраля в России выявлено 180 071 случай коронавирусной инфекции, 18 632 человека были госпитализированы.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама