Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Зеленский пригрозил пересмотреть отказ Украины от ядерного оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ПрезидентУкраиныВладимирЗеленскийзаявилоготовностипересмотретьотказУкраиныотиспользованияядерногооружия.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности пересмотреть отказ Украины от использования ядерного оружия.

В ходе Мюнхенской конференции по безопасности украинский президент высказал намерение инициировать саммит стран-участниц Будапештского меморандума. По словам Зеленского, в случае если консультации не состоятся или Украина не получит для себя гарантий безопасности, то Киев признает Будапештский меморандум недействительным.

Документ, подписанный 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, Украиной и США, предусматривает территориальную целостность и безопасность Украины в обмен на отказ последней от ядерного вооружения. Вступление его в силу связано с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, который предполагает полное ядерное разоружение. Страны, подписавшие договор с Украиной, обязались не применять силы по отношению к этой стране и уважать ее суверенитет.

Петр Порошенко после присоединения Крыма к России уже пытался привлечь страны-участницы меморандума к переговорам, однако ему это не удалось.

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в апреле 2019 года назвал отказ Украины от использования ядерного оружия “исторической ошибкой” и усомнился в данных его стране гарантиях безопасности.

Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции также высказался о ситуации на Донбассе, назвав взрывы в Ростовской области “прямой провокацией” и “чистой ложью”. По словам президента Украины, Киев не планирует никаких военных действий и намерен вернуть Крым и районы Донбасса в состав Украины мирным путем.

Представитель украинского МИД также опроверг информацию о взрывах и высказался о необходимости международного расследования.

Напомним: два взрыва прогремело в Ростовской области недалеко от границы с Украиной сегодня, 19 февраля. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама