Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские банки повысят ставки по вкладам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В связи с повышением ключевой ставки, российские банки планируют поднять проценты по вкладам. Часть кредитных организаций уже осуществила этот шаг.

В связи с повышением ключевой ставки, российские банки планируют поднять проценты по вкладам. Часть кредитных организаций уже осуществила этот шаг.

Предположительно, рост ставок составит порядка одного процента, банки планируют пересмотреть свою денежную политику в течение 1-2 недель.

Повысить доходность вкладов планируют МТС банк, Росбанк, рассматривает такую возможность и МКБ. Ряд банков, как, например, “Зенит” 21 февраля повысит ставку по одному из вкладов на 0,5%, Новикомбанк планирует с 1 марта поднять доходность всей линейки вкладов.

Банк “Открытие” занял выжидательную позицию и намерен следить за рынком до принятия окончательного решения.

Ряд кредитных организаций уже повысил ставки. Так, ВТБ поднял их до 10% по срочным вкладам. До аналогичного показателя выросли ставки в Альфа-банке. “Уралсиб” увеличил доходность на 0,8-1,6%, Сбербанк поднял ставки до 9,5 % годовых (рост составил 1-1,5 пункта).

“Русский стандарт”, уже повысивший ставки на 0,5-1%, не исключает повторного повышения.ПСБ произвел пересмотр доходности всей линейки вкладов - ставки в этом банке поднялись на в среднем на 0,3-0,7 пункта и достигли 11% годовых. Кроме того, банк планирует довести до 9,5% и ставки по накопительным счетам.

Банк “Санкт-Петербург” дифференцировал изменение ставок: в начале февраля доходность их рублевых вкладов поднялась до 8%, для пенсионеров - до 9%. Планирует банк изменения и в ставках по валютным счетам, которые традиционно обладают меньшей доходностью по сравнению с рублевыми.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама