Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европа закрывает небо для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По информации на 27 февраля, европейские страны закрывают свое воздушное пространство для России не дожидаясь официального решения Евросоюза по данной части санкционных ограничений.

По информации на 27 февраля, европейские страны закрывают свое воздушное пространство для России не дожидаясь официального решения Евросоюза по данной части санкционных ограничений.

Ранее о прекращении авиасообщения заявили ряд стран восточной Европы, среди которых Польша, Чехия, Болгария, Румыния, Молдавия, Венгрия, а также Великобритания, Словения и страны Балтии.

На данный момент вылета в Россию дожидаются порядка 400 человек, находящихся на территории Венгрии. По информации АТОР большая часть из них - самостоятельные туристы, только 20% - клиенты туроператоров. Венгерский лоукостер Wizz Air отменил все полеты до 3 марта, российский перевозчик “Уральские авиалинии” вынужден был снять заявленные на 27 февраля рейсы по маршруту Екатеринбург- Будапешт-Екатеринбург, однако успел отправить в венгерскую Столицу пустой самолет для вывоза пассажиров. Ожидается что для вывозного рейса будет также задействован борт “Аэрофлота”, который на данный момент готовится к вылететь в Будапешт. Вылет так называемых вывозных рейсов невозможен без согласования властями получения воздушных коридоров для них.

На данный момент объявили о закрытии воздушного пространства для самолетов российских авиакомпаний уже сегодня, 27 февраля Австрия, Германия, Нидерланды, Франция, Норвегия, Испания, Португалия. О готовности закрыть небо также заявила Канада.

Намерение о закрытии озвучили Финляндия, Бельгия, Швеция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия и Северная Македония. Данные страны уточняют дату начала запрета, часть из них ждет решения ЕС.

Росавиация, как ожидается, введет ответные меры, как это уже произошло в отношении Болгарии, Польши, Чехии, Словении и стран Балтии.

Российское туристическое ведомство напоминает, что находящимся за границей гражданам России необходимо связаться с организаторами своих туров или авиакомпаниями, у которых они приобретали билеты для уточнения возможностей возвращения в РФ.

Вчера Ростуризм опубликовал подробную памятку с алгоритмом действий, которые необходимо предпринять путешественникам в сложившейся ситуации. Одно из необходимых действий - регистрация в приложении “Зарубежный помощник”.

Подробности по приостановке полетов отдельных авиакомпаний и информацию о закрытии воздушного пространства можно найти на официальном сайте АТОР.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама