Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минздрав оценил организацию оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Минздрав посетили регионы, принявшие беженцев из ДНР и ЛНР и оценили качество оказания медицинской помощи на местах.

Представители Минздрав посетили регионы,принявшие беженцев из ДНР и ЛНР и оценили качество оказания медицинской помощи на местах.

По поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко, представители ведомства побывали в Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской и Орловской областях.В регионы также направлены врачи федеральных центров, в том числе центра медицинских катастроф и врачи-ординаторы медицинских вузов. Вся работа координируется созданным оперативным штабом.

По сообщению замминистра здравоохранения Виктора Фисенко, посетившего Ростовскую область, пункты временного размещения обеспечены необходимыми медикаментами.

Замминистра Владимир Зеленский рассказал, что в Орловской области прибывших из ДНР и ЛНР размещают в санаториях и детских лагерях, где организовано круглосуточное дежурство врачей.

Андрей Плутницкий, проверявший работу в Курской области отметил, что помощь местным врачам будут оказывать специалисты федеральных центров, в числе которых анестезиологи, реаниматологи, хирурги. Замминистра отметил, что оказание медицинской помощи в области ведется на высоком уровне, созданы достойные условия для пребывания граждан. Плутницкий также указал на слаженное взаимодействие местных социальных служб и правоохранителей. Также замминистра посетил реабилитационный центр им. Феодосия Печерского, в котором размещены эвакуированные воспитанники Амвросиевской школы-интерната из ДНР. С детьми ведется комплексная работа, им помогают специалисты, в том числе психологи.

Условия размещения и качество оказания медицинской помощи в Воронежской области оценивал замминистра здравоохранения Олег Салагай. По его словам, в регионе находится 340 эвакуированных, они размещены в Новоусманском и Лискинском районах, а также в санатории им. Горького. Налажена выдача необходимых лекарств, в каждом пункте размещения работает группа медиков. 40 взрослых и 36 детей нуждались в оказании медицинской помощи в условиях стационара и были госпитализированы в основном с хроническими заболеваниями. По словам замминистра здравоохранение области полностью справляется.

Также обстоят дела и в Белгородской области. Евгений Камкин отметил, что в местах размещения постоянно дежурят бригады врачей, оказывается вся необходимая помощь, в том числе - проводится регулярное ПЦР-тестирование. Для желающих организована бесплатная вакцинация. По словам замминистра, жалоб на работу пунктов временного размещения в регионе нет.Общее число прибывших из ДНР и ЛНР беженцев оценивается более чем в 100 тысяч человек.

Реклама