Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Другим путем: как США планируют обходить санкции при торговле энергоносителями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции в отношении России не могли не затронуть энергетический сектор США. Американские эксперты предлагают попавшим под ограничения российским банкам осуществлять сделки по энергоносителям в долларах с привлечением посредников из третьих стран.

Санкции в отношении России не могли не затронуть энергетический сектор США. Американские эксперты предлагают попавшим под ограничения российским банкам осуществлять сделки по энергоносителям в долларах с привлечением посредников из третьих стран.

Министерство финансов США пояснило, что “платежи в сфере энергетики могут и должны продолжаться”. Выпущенная ведомством лицензия, исключающая из-под санкций “относящиеся к энергетике” российские банки не подразумевает прямого взаимодействия с ними: существуют так называемые U-образные транзакции (U-turn transactions), которые и предлагает использовать американский Минфин.

Данная схема предполагает, что платежи иностранных контрагентов обрабатываются свободными от санкций финансовыми организациями в других странах, после чего поступают на долларовый счет российской компании в подсанкционном банке. Разрешающая подобные операции инструкция распространяется на госкорпорацию ВЭБ.РФ, банки ВТБ, Совкомбанк, ФК “Открытие”, Центральный банк России и Сбербанк. В отношении последнего ограничения связаны с запретом иметь корсчета в США, банк не входит в список попавших под прямые санкции.

Компании, закупающие нефть у поставщика из России смогут перевести ему долларовый платеж через выступающий разрешенным посредником банк в третьей стране. Такая схема позволит подсанкционным банкам получать комиссию за сделки от российских продавцов.

Минфин США уже имеет опыт применения U-образных транзакций: они использовались в отношении Ирана в 1995-2008 годах, а также в отношении Кубы в 2016-2019.

Название таких сделок связано с тем, что по пути от источника платежа к его получателю доллары фактически заходят в американскую финансовую систему (через банк-посредник), а затем покидают ее.

В обычной схеме платеж в долларах поступал бы напрямую на корреспондентский счет российского банка в американском банке, но в нынешних условиях США обязаны блокировать такие транзакции в адрес российских подсанкционых банков. Для того, чтобы обойти привычный путь движения платежей за энергоносители США и предлагает использовать U-образную схему.

Реклама