Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Европа рискует лишиться урожая без российских удобрений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издание Pleinchamp предупредило, что урожай в Европе может существенно сократиться в связи с прекращением поставок азотных удобрений из России.

Издание Pleinchamp предупредило, что урожай в Европе может существенно сократиться в связи с прекращением поставок азотных удобрений из России.Экспорт российских азотных удобрений составляет почти четверть от всех ввозимых в Европу. Более того, Россия является крупнейшим поставщиком аммиака и природного газа, необходимых для производства удобрений. Сможет ли Европа обойтись без них?

По мнению издания, высокая стоимость удобрений и их дефицит в перспективе повлияют на сбор зерна во Франции, а также на выбор культур для посева. Авторы отмечают, что посевные площади уже заметно уменьшились.

Эксперты предполагают, что отсутствие на рынке достаточного количества удобрений и сырья для их производства из России не только вызовет подорожание удобрений, но и ударит по урожаю, что в свою очередь скажется на конечной стоимости продовольствия.

Не стоит забывать и о том, что Россия и Украина экспортируют большие объемы пшеницы и масличных культур (порядка 30% от общемирового экспорта). Сокращение поставок этих позиций в Европу вызовет повышение цен на сельскохозяйственные культуры.

Стоимость пшеницы в начале марта достигла максимальных показателей за последние 14 лет: 11.34 доллара за бушель (38,691кг) На фоне роста цен на энергоносители и с учетом ситуации на Украине, эксперты не исключают “глобальный голод” без поставок российского зерна.

Санкции в отношении России и логистические сложности вынудили Минпромторг России “рекомендовать производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт”.

Представители сельскохозяйственного издания Pleinchamp полагают, что в сложившейся ситуации понятие “продовольственного суверенитета” снова обретает актуальность.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама