Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назальная вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована в ближайшее время.

Опубликовано
Текст:

По словам Главы НИЦ Александра Гинцбурга, назальная вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована раньше установленного Минздравом дедлайна.

По словам Главы НИЦ Александра Гинцбурга, назальная вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована раньше установленного Минздравом дедлайна.

В клинических испытаниях назальной формы вакцины от COVID-19 принимает участие 104 добровольца. По словам Гинцбурга, осложнений и побочных реакций у них не наблюдается.

Руководитель НИЦ Гамалея полагает, что отчет для Минздрава будет подан на основании результатов по тому количеству вакцинированных, которое будет достигнуто к 17 марта. Предполагается, что этих данных будет достаточно для регистрации - ученые рассчитывают, что регистрация может произойти и раньше указанного срока.

В назальной вакцине не содержится живой вирус, а значит никакого вреда организму она не наносит. Кроме того, исследователи отмечают что частота возникновения побочных эффектов при применении назальной формы вакцины ниже по сравнению с инъекционной. Назальная форма вакцины также позволит увеличить интервал между первой и последующий дозами.

После прохождения регистрации назальную вакцину предполагают использовать для получения повторной прививки.

На данный момент полную вакцинацию от коронавируса в России прошли 84 093 959 человек, первый компонент вакцины получили 87 949 768 жителей России.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама