Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия потеряла доступ к $300 млрд своих резервов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкции стали причиной заморозки половины золотовалютных резервов России. Об этом сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

По словам министра, общий объем резерва составляет порядке 640 млрд долларов, часть его находится в китайской валюте.

Силуанов считает, несмотря на давление со стороны запада на Китай, партнерские отношения России с ним в сложившихся условиях не только сохраняться, но получат возможность для дальнейшего развития.

Заморозка резервов привела к сложностям с исполнением долговых обязательств. Россия намерена обслуживать суверенный долг в рублях, в том числе номинированный в валюте. Такая схема будет действовать в отношении расчетов со странами, которые “недружественно отнеслись к России” до момента разморозки резервов. По словам министра Силуанова это вполне справедливо.

США, Великобритания, Япония, Канада и Швейцария запретили любые транзакции с Банком России, а также Минфином и Фондом национального благосостояния в начале марта.

28 февраля Евросоюзом было принято решение о заморозке активов Центробанка. Международные резервы ЦБ России попали в санкционный пакет Австралии.

Актуальная структура резервов станет известна не ранее чем через полгода. Насколько удачным окажутся изменения структуры резервов, предпринятые российскими властями в сложившейся геополитической обстановке, покажет время

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама