Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рынок труда в регионах получит поддержку от правительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении средств для поддержки рынка труда в регионах.

Почти 40 миллиардов рублей будет направлено в регионы для поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций. Средства будет выделены из резервного фонда правительства.

Создание временных рабочих мест для тех занятых, которые находятся под риском увольнения и организация оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда обойдется в 25,5 миллиарда. Кабмин рассчитывает что такой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 400 тысяч человек.

Более 7 миллиардов рублей уйдет на реализацию региональных программ профессиональной переподготовки и дополнительного образования для находящихся под риском увольнения сотрудников предприятий промышленности. По предварительным данным число таких работников составляет 125 тысяч человек.

Около 6 млрд рублей выделят на гранты для некоммерческих организаций для проведения курсов по переобучению. Около 100 тысяч человек смогут получить востребованные навыки по таким программам, порядка 75 тысяч смогут зарегистрироваться как самозанятые или открыть собственное дело.

Масштабные санкции в отношении России затронули в том числе и рынок труда: ряд западных компаний приостановили деятельность в России.

В связи со сложившейся на рынке труда обстановкой правительство предпринимает ряд мер для поддержки граждан. В частности, планируется выделение дополнительных средств на выплату пособий по безработице и организация переобучения граждан.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама