Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Индия готова поддерживать отношения с Россией несмотря на угрозы США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Угрозы со стороны США не мешают стремлению Индии сохранить дружественные отношения с Россией.

По мнению обозревателя американской сайта Vox Джен Кирби, противостояние между США и Россией на фоне событий на Украине ставит Дели в сложное положение.

Однако страна уже была в похожей ситуации во времена холодной войны: в то время Индия придерживалась тактики “неприсоединения”, не позволяя вовлечь себя в конфликт крупных держав. Несмотря на общее изменение внешней политики страны, идея сохранения суверенитета все еще лежит в ее основе.

Кирби подчеркивает, что стратегия балансирования между центрами силы, представленными Россий и США требует сложных расчетов, но вполне отвечает интересам Индии. Налаженные отношения с США и многочисленные антироссийские санкции не мешают Индии поддерживать торговые отношения с Россией и договариваться о выгодных условиях приобретения нефти.

Одной из сфер торговых интересов Дели является импорт российской военной техники. Две трети оружейного рынка Индии с 2010 года закрывает импорт из России. Приобретенное оружие также нуждается в обслуживании, которое может предоставить только Россия.

Исходя из этого, обозреватель делает вывод о безусловной заинтересованности Индии в сохранении отношений с Россией, поскольку сильная Москва является залогом сохранения баланса сил в Азии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама