Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вице-премьер Чернышенко оценил уровень импортозамещения в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Чернышенко оценивает уровень импортозамещения в России на данный момент от 80 до 100%.

Вице-премьер считает, что импортозамещение в России по всем важным направлениям позволяет говорить о том, что опасностей для промышленности и других важных отраслей экономики нет.

Политик отметил, что ряд сервисов пока не может конкурировать с таковыми от крупных компаний, и это необходимо исправить как можно скорее, чтобы российские аналоги не уступали крупнейшим мировым производителям.

Государство, по словам Чернышенко, предпринимает все, чтобы нарастить бизнес и создать новые рабочие места. Кроме того, сейчас актуальна задача по освоению ниш, которые ввиду санкций освободили иностранные компании.

Работа по импортозамещению в ряде отраслей ведется давно. Так, проекты в области микроэлектроники обеспечены финансированием и работают с гос.заказом. По словам вице-премьера в нашей стране создаются уникальные, обладающие высоким потенциалом проекты в данной сфере.

Он отметил, что важно повышать имидж российских IT-продуктов и оказывать максимальную поддержку отрасли в регионах, чтобы специалисты были задействованы в локальных проектах. Дмитрий Чернышенко отметил, что принятые на данный момент меры поддержки IT-отрасли помогли сэкономить существенные суммы.

В начале марта кабмин объявил об отмене проверок и освобождении IT-компаний от уплаты налога на прибыль. Кроме того, работникам индустрии будет доступна льготная ипотека, они будут освобождены от призыва в армию на период работы, а компании смогут оформлять кредиты по сниженной ставке (не более 3%).

Эти и другие меры поддержки будут доступны разработчикам мобильных приложений и компаниям, которые занимаются выпуском и продвижением отечественных IT-продуктов.

Реклама