Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Матвиенко призвала сделать День единения России и Белоруссии нерабочим

Опубликовано
Текст:

По мнению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, День единения России и Белоруссии достоин стать нерабочим в обоих государствах.

Сенатор считает, что праздник в честь единения двух государств должен занять в календаре место наряду с Днем России и Днем Народного единства. Этот день - 2 апреля - должен стать по мнению Матвиенко не только праздничным, но и нерабочим, поскольку гражданам “действительно есть что праздновать”.

Валентина Матвиенко напомнила, что начало интеграции двух государств было положено 26 лет назад, когда был подписан договор о создании Сообщества России и Белоруссии, позднее преобразованного в Союз России и Белоруссии.

2 апреля 1996 года Борис Ельцин подписал указ о праздновании памятной даты, почти год спустя (5 марта 1997 года) праздник был установлен и Александром Лукашенко.

В декабре 1998 года была принята Декларация, определившая ключевые задачи союза России и Белоруссии: согласование внешней политики, создание единого экономического пространства, совместно решение вопросов обороны и безопасности и многие другие.

Через год руководители двух стран подписали Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии, вступивший в силу 26 января 2000 года.

Уже 26 лет отношения двух стран развиваются в тесном сотрудничестве и взаимной поддержке.

В настоящий момент Россия и Белоруссия выступают единым фронтом против продвижения НАТО на Восток, согласованно действуют на международной арене, предпринимают важные шаги по взаимной поддержке в условиях западных санкций.

Многолетняя интеграция в экономике и социальной жизни, стратегическое партнерство и взаимовыгодное сотрудничество России и Белоруссии подтверждают важность праздника, который, по мнению Матвиенко, должен стать одним из главных.

Реклама