Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Гинцбург рассказал о рекомендуемой частоте ревакцинации детей от COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По словам главы Гамалеи детям необходимо ревакцинироваться от COVID-19 раз в полгода.

Он уточнил, что пока частота возникновения новых штаммов коронавируса неизвестна, следует придерживаться установленной схемы ревакцинации. При условии, что вирус будет видоизменяться медленнее срок между прививками может быть увеличен.

Ранее специалист подчеркнул, что вакцинация помогает избежать таких серьезных последствий коронавируса у детей как мультисистемный воспалительный синдром.

Заявление Александра Гинзбурга стало ответом на комментарии зарубежных специалистов о побочных эффектах прививок для детей. Руководитель Центра Гамалеи отметил, что вакцина обладает высокой степенью очистки и не содержит в своем составе веществ, ответственных за взаимодействие с рецепторами, запускающими воспалительные реакции в организме.

Врачи-инфекционисты отмечают, что возникающий у детей МВС можно считать аналогом цитокинового шторма, с той разницей, что развивается он спустя 1-4 недели после окончания заболевания. Они также подчеркивают, что вакцина “Спутник-М” защищает от такого проявления постковидного синдрома.

Детские специалисты Минздрава считают важной вакцинацию именно подростков, поскольку они являются наиболее активной в социальном плане частью общества и определенно участвуют в распространении вируса. Вакцинация подростков может помочь увеличить популяционный иммунитет, высокий уровень которого важен для окончания пандемии.

Александр Гинзбург сообщил, что уже на следующей неделе на базе нескольких московских клиник начнутся исследования вакцины для детей от 6 до 11 лет, позже планируется начало вакцинации “Спутником М”.

Реклама