Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сажай осторожно: за какие растения на дачном участке можно понести ответственность

Опубликовано
Текст:

Юристы рассказали, что не стоит выращивать на дачном участке, чтобы не попасть под штрафные санкции или даже уголовную ответственность.

В России существует перечень растений, выращивание которых запрещено на законодательном уровне. Как известно, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому дачникам стоит быть осторожными, чтобы не столкнуться с наказанием за незаконную культивацию.

В основном в перечне находятся растения, обладающие наркотическими или психотропными свойствами. Ряд из них - такие, как конопля, снотворный мак, кокаиновый куст, содержащие псилоцибин грибы могут быть знакомы обывателям, другие же могут не вызвать никаких подозрений. Некоторые цветущие растения, например мимоза хостилис, гавайская роза, голубой лотос, эфедра также входят в перечень запрещенных. Полный список растений приведен в постановлении правительства РФ № 934 от 2010 года.

Конечно, вероятность получить штраф за одиночную посадку растения из списка не так велика, однако дачникам стоит помнить, что за выращивание в крупных и особо крупных размерах содержащих наркотические или психотропные вещества растений законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность по статье 231 Уголовного кодекса.

Ответственность распространяется и на выращивание прекурсоров, т.е. растений, содержащих вещества, участвующие в реакциях для получения целевых наркотических или психотропных веществ. За крупные посадки нелегальных растений гражданам грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей или же на сумму, равную размеру заработной платы/иного дохода за период до двух лет. Альтернатива денежному наказанию - обязательные работы до 480 часов, ограничение или лишение свободы сроком до двух лет.

Специалисты призывают дачников быть внимательными при выборе и покупке растений для своих приусадебных участков, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не оказаться причастным к совершению преступления.

Реклама