Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Многоликий коронавирус: врачи рассказали о семи формах COVID-19

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты Центрального НИИ Роспотребнадзора рассказали о существующих формах коронавируса, знание особенностей которых важно как для врачей, так и для пациентов.

Официальная классификация отталкивается только от формы течения болезни: бессимптомной, легкой, среднетяжелой и тяжелой. Однако специалисты Центрального НИИ Роспотребнадзора, основываясь на проведенных исследованиях, считают что необходимо выделять более широкий круг форм коронавирусной инфекции.

Разнообразие клинических проявлений COVID-19 позволяет вполне справедливо назвать инфекцию многоликой. Основываясь на особенностях симптомов российские врачи и ученые выделили 7 разновидностей коронавируса.

1. Ковид-ОРВИ - такая форма, при которой человек страдает от стандартного для

любой респираторной инфекции набора симптомов:

2. Ковидная пневмония может возникать как осложнение течения ковид или как самостоятельное заболевание. Типичная картина поражения легких обычно видна на КТ

3. Ковид-аносмия - вариант течения инфекции с полной или частичной утратой обоняния.

Ученые считают возможным выделять потерю запахов как отдельную форму ковид, потому что она существенно отличается от таковой при других инфекциях и только при COVID-19 возникает паросмия, при которой человек чувствует искаженные, неприятные запахи даже привычных, не обладающих ими по факту продуктов.

4. Церебральная форма или нейроковид, при которой вирус поражает преимущественно нервную систему, в том числе клетки мозга.

В этом случае человека мучают сильнейшие головные боли, головокружения, нередко возникает апатия, раздражительность, нарушения памяти и другие когнитивно-психические нарушения. Данная форма COVID-19 требует особого внимания, поскольку ее последствия непредсказуемы и очень тяжела. При такой форме болезни вирус обнаруживается в спинномозговой жидкости пациентов.

5. Гастро-интестинальная форма («кишечный ковид») - вариант COVID-19, очень напоминающий своим течением кишечный грипп или простое расстройство желудка.

При этом вирус может поражать исключительно ЖКТ (у 10% пациентов), но может и только дебютировать в такой форме, после чего присоединяются и другие симптомы.

Ученые отмечают, что выделение коронавируса в отдельную форму позволяет говорить об еще одном способе передачи вируса - фекально-оральном. В этом случае можно назвать инфекцию “болезнью грязных рук”. Соответственно, зная о таком пути заражения стоит быть особенно внимательным к гигиене рук.Выделяют также и коронавирусный гепатит, при котором инфекция поражает непосредственно печень и у пациента отмечают негативные изменения показателей печени, которые, к счастью, проходят после выздоровления.

6. Малосимптомная форма коронавируса также нуждается во внимании, хотя и кажется самой безобидной.

Однако отсутствие симптомов не означает безопасность носителя для окружающих, ведь фактически человек выделяет вирус не зная об этом. У 85% таких больных только клинический анализ крови может стать маркером наличия инфекции: как правило в крови снижено количество лейкоцитов, что свидетельствует о неблагополучии иммунной системы. И хотя человек не страдает от типичных проявлений ОРВИ назвать течение болезни бессимптомным нельзя - правильнее будет применить обозначение “малосимптомная форма”.

7. Сочетанная форма, когда есть проявления нескольких форм

Почему специалисты настаивают на такой классификации? Она важна в первую очередь для диагностики. Ведь знания о возможных формах болезни позволят пациентам быть более внимательными к своему состоянию и помогут врачам заподозрить ковид даже при отсутствии наиболее типичных симптомов.

Также с точки зрения эпидемиологии крайне важно знание о способах передачи инфекции, которая, в отличии от типичных вирусов, может передаваться не только воздушно-капельным путем.

Реклама