Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росстат озвучил предварительные итоги переписи населения

Опубликовано
Текст:

На 1 октября 2021 года численность населения России по предварительным данным Росстата составляет 147 млн человек.

Руководитель Росстата Павел Малков уточнил, что окончательные данные могут иметь отклонения в большую или меньшую сторону на 500 тысяч человек.

По данным предыдущей переписи, прошедшей в 2010 году, численность населения нашей страны составляла 145,14 млн человек, а оперативная административная оценка на октябрь 2021 года показала, что в России проживает 145,8 млн человекРасхождения данных объясняются погрешностями в учете миграций. Из-за сложности оценки этого аспекта в 2010 году численность согласно переписи превысила административные данные на 1 млн человек, в 2002 году разница составила 1,8 млн.

Оценивая изменения численности населения крупнейших городов России, эксперты отмечают, что население Москвы с 2010 года увеличилось ориентировочно до 13 млн человек, а в Санкт-Петербурге с момента последней переписи стало больше на 700 тысяч жителей. В настоящее время в Северной Столице проживает 5,6 млн человек.

Окончательные данные по численности населения станут известны в мае 2022 года, а полные результаты переписи будут обнародованы до конца года.

В начале 2022 года Сергей Собянин заявил, что темпы роста населения Москвы составляют примерно 1,5 млн человек за 10 лет. По словам мэра, такой прирост наблюдается уже несколько десятилетий: население Столицы увеличивается примерно на миллион человек за десятилетие.

Стоит отметить, что отдельные исследования показывают рост численности сельского населения в России. Так, проведенная Россельхозбанком в 14 российских регионах оценка показала, что в период с 2014 по 2020 года количество жителей сельской местности увеличилось на 400 тысяч человек. Фактически число негородских жителей выросло на целый город уровня Брянска, Белгорода или Владимира.

Всероссийская перепись населения прошла в 2021 году с 15 октября по 14 ноября. Жители России впервые могли пройти ее онлайн, на сайте “Госуслуг”. Также ответить на вопросы можно было в МФЦ, переписных центрах или пообщавшись со специалистами-переписчиками, которые проводили опрос на дому.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама