Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сенатор Клишас прокомментировал блокировку YouTube-канала Госдумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Андрей Клишас назвал решение Google о блокировке YouTube-канала нижней палаты парламента РФ западной версией свободы слова.

Канал “ДумаТВ” на YouTube заблокирован без возможности восстановления. Об этом стало известно сегодня, 9 апреля.

Основанием для блокировки сервис называет правила в отношении ограничения экспорта и применения санкций.

Канал с более чем 145 тысячами подписчиков публиковал трансляции заседаний, эксклюзивные комментарии депутатов, многочисленные авторские программы. Представители “ДумаТВ” в своем сообщении в Телеграм отметили, что были готовы к такому развитию событий и размещали материалы на нескольких альтернативных площадках. Страницу канала легко найти “Вконтакте”, в телеграм-каналах, представлена она и на RuTube.

По мнению Андрея Клишаса решение YouTube о блокировке - это шаг площадки к тому, чтобы “стать в нашей стране вне закона”.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал блокировку канала Госдумы доказательством нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном.

По его мнению, американские власти предпринимают все возможные действия в рамках информационного противостояния для того, чтобы доступной осталась исключительно точка зрения Вашингтона. Володин считает, что IT-компании в США под давлением властей фактически вынуждены вести информационную войну против России.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя действия медиаплаформы, заявила что “YouTube себе приговор подписал” и призвала россиян оперативно переносить контент на отечественные площадки, поскольку допускает полную блокировку YouTube на территории России.На требование Роскомнадзора о восстановлении доступа и объяснении причин блокировки в пресс-службе Google ответили, что действовали в рамках законодательства о санкциях и правилах торговли.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама