Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Для российских туристов могут создать авиакомпанию

Опубликовано
Текст:

Турция не исключает создания авиакомпании, предназначенной для перевозки исключительно российских туристов, желающих отдохнуть на турецких курортах.

Власти Турция рассматривают различные варианты поддержки туротрасли, теряющей доход в связи со значительным снижением турпотока из России.

В материалах газеты Sabah упоминают возможность предоставления кредитов под госгарантии для принимающих компаний, выделение блоков мест на регулярных рейсах Turkish Airlines для туроператоров (речь идет о полутора миллионах кресел), а также создание новой авиакомпании.

И если второй пункт из списка возможных мер уже реализуется, то вариант создания нового авиаперевозчика эксклюзивно для нужд российских туристов находится в стадии рассмотрения.

Предполагается что для реализации такого варианта будут привлечены борта нескольких действующих авиаперевозчиков без страховых рисков и рисков вторичных санкций. Речь идет о временной аренде судов под брендом нового перевозчика.Окончательное решение по данному вопросу еще не принято.

Инициатива турецких властей связана, вероятно, с опасениями потерять поток российских туристов, возможности для отдыха которых сейчас ограничены, в том числе из-за приостановки работы ряда аэропортов на юге России в связи со спецоперацией на Украине.

Кроме того, Turkish Airlines, блоки мест на бортах которой планируется использовать для реализации пакетных туров из России, заявила что часть ее рейсов, связывающих турецкую Анталью с Белоруссией, Украиной, Ростовом-на -Дону отменены до 15 мая. Сообщение с Сочи также приостановлено до 18 апреля. Однако договоры российских туроператоров о сотрудничестве с турецким перевозчиком в сезон находятся в стадии подписания.

Министерство Туризма Турции совместно с министерством финансов ведут работу над возможностью создания авиакомпании для перевозки россиян. По предварительным данным, появления нового перевозчика можно ожидать в ближайшее время. Предполагается что его силами в Турцию смогут доставить порядка 1 млн российских туристов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама