Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали, как выгодно отдохнуть на майские

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты портала SuperJob назвали самыми выгодными для отпуска в период майских праздников даты со 2 по 8 число.

Специалисты объясняют, что 2, 3, 7 и 8 мая в этом году - неоплачиваемые выходные дни. Однако если они войдут в отпуск, работодатель будет обязан оплатить их исходя из среднего заработка. В таком случае работник может получить за май месяц больше денег, чем если бы он работал по обычному графику.

Вместе с тем эксперты портала обращают внимание россиян на то, что оплата отпуска в другие дни майских праздников может зависеть от графика, общей системы оплаты труда и прочих нюансов. Также важно помнить о том, что вошедшие в отпуск нерабочие праздничные дни не идут в его счет. Соответственно, отпуск необходимо продлить или перенести на другой период.

Специалисты портала SuperJob также напоминают россиянам о возможности оформления дополнительного оплачиваемого отпуска. Такой отпуск доступен занятым на вредном и опасном производстве, а кроме того им могут воспользоваться граждане с ненормированным режимом работы и те, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к нему регионах.

Не стоит забывать и о том, что любые праздничные даты являются “высокими” с точки зрения организованного туризма, и цены на туры в этот период как правило несколько выше обычных. Тем не менее спрос на майские даты достаточно высок и если вы планируете отпуск в этот период - лучше бронировать отдых заранее.

Реклама