Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские ученые оценили опасность нового штамма коронавируса

Опубликовано
Текст:

Новый штамм коронавируса ХЕ по мнению российских ученых не вызовет очередную волну пандемии.

Академик РАН Виталий Зверев, сравнивая новый вариант вируса с “дельтой” отметил, что отличия не настолько существенны, чтобы “бить тревогу” и переживать об отсутствии коллективного иммунитета. По словам ученого, появление омикрона показало, что им болеют легче, чем дельтой, а значит новая модификация вируса не слишком опасна. К тому же высокая вирулентность омикрона позволила существенно поднять уровень коллективного иммунитета, а значит и снизить вероятность распространения нового штамма.

Ученый, однако, подчеркнул, что точных данных о стойкости и продолжительности иммунитета на данный момент нет, и выразил надежду на то, что если иммунитет будет вырабатываться на несколько лет, то “бояться будет особо нечего”.

Руководитель Центра им.Гамалеи Александр Гинцбург считает, что в отсутствии достоверных данных о необходимом для защиты от COVID-19 уровне антител и стойкости иммунитета имеет смысл продолжать ревакцинацию от вируса с установленной частотой - раз в полгода. Он подчеркнул, что нужно исходить из эпидемиологической обстановки и в случае ее улучшения снизить частоту получения бустерных доз вакцины. Но на данный момент лучше придерживаться утвержденной схемы, поскольку вакцина защищает от тяжелого течения болезни.

Представитель Роспотребнадзора Камиль Хафизов в свою очередь выразил уверенность в том, что перспектива развитие новой волны пандемии из-за коронавируса XE невелика. Вирус, по словам Хафизова, обладает более высокой способностью к распространению, однако достаточное количество переболевших “стелс-омикроном” россиян создали так называемую “иммунную прослойку”, которая послужит сдерживающим фактором для формирования волны пандемии. По словам эксперта, дополнительные 10% трансмиссивности (т.е. способности к распространению) штамма XE вряд ли позволят вирусу стать причиной новой волны.

Новый штамм представляет собой комбинацию штаммов “омикрон” (BA.1) и “стелс-омикрон” (ВА.2) и ряд экспертов считает, что делать окончательные выводы о его опасности рано.

Всемирная организации здравоохранения, заявившая в начале апреля о появлении нового штамма COVID-19 пристально изучает ситуацию, но пока не делает прогнозов о том, станет ли новый XE доминирующим вариантов коронавируса.

Реклама