Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Законопроект, регулирующий обращение криптовалюты, доработан Минфином

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В законопроекте подробно прописана нормативная база и особенности контроля майнинга.

По мнению экспертов, четко прописанные правила будут на руку майнерам, но осложнят деятельность инвесторов. Специалисты также назвали предъявляемые к операторам торгов требования завышенными.

В частности, организовывать торговлю смогут операторы обмена с капиталом не менее 30 млн рублей и операторы цифровой торговли, чей минимальный капитал должен составлять 100 млн рублей. Функция операторов обмена состоит в купле-продаже криптовалюты “от своего имени и за свой счет” с публичным объявлением цен. Организаторами торгов будут выступать операторы цифровой торговли. Для законного осуществления деятельности операторам будет необходимо учредить специальное структурное подразделение и вести постоянную отчетность, а также соблюдать правила внутреннего контроля и аудита. Действующие операторы будут включены в реестр, кроме того - власти планируют определить надзорный орган для лицензирования и контроля их деятельности. Участники торгов криптовалютой согласно новому закону будут считаться субъектами национальной системы противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма (ПОД/ФТ).

По мнению юриста в сфере блокчейн Михаила Успенского, выполнить все предполагаемые требования смогу только “крупнейшие кредитно-финансовые организации”. Помимо общих требований, достаточно серьезным будет внутренний порядок учета: операторов обяжут вести реестры владельцев цифровых валют, хранить всю информацию по торгам, в том числе и в виде ежедневных резервных копий. Возможность стать операторами предусмотрена только для российских юридических лиц. Зарубежным криптобиржам необходимо будет лицензирование, прохождение которое будет возможно только при создании хозяйственного общества.

Коснутся требования и клиентов операторов: продажа и покупка криптовалюты будет доступна только при прохождении идентификации, а для внесения и вывода валюты нужен будет банковский счет. Все эти меры позволят не только идентифицировать клиентов, но также и проводить необходимый комплаенс и сообщать надзорным органам о подозрительных сделках.

Законопроект закрепляет актуальную терминологию и всесторонне освещает процесс майнинга. Данный процесс также будет невозможен без включения в соответствующий реестр, а кроме того - станет доступен исключительно российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

По мнению юристов, создание реестра майнеров является наиболее подходящим способом для государства контролировать данную сферу.

Российские эксперты полагают, что выбранный путь легализации криптовалюты и ее оборота сделает нашу страну привлекательной для майнинга и позволит привлечь на крипторынок новых крупных игроков, что, в свою очередь способствует притоку инвестиций в отрасль.

Наряду с этим существует и другое мнение, которого, в частности, придерживается финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь. Он полагает, что описанные в законопроекте меры не помогут сократить объем серого рынка криптовалюты.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама