Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Максимальный доход: когда россияне зарабатывают больше всего

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты выяснили, в какой момент карьеры россияне получают максимальный доход.

Специалисты Высшей школы экономики провели исследование, и установили, что пиковых значений зарплаты россиян достигают приблизительно в середине трудовой жизни, после чего существенно снижаются, несмотря на имеющийся опыт и стаж.

Эксперты проанализировали данные по зарплатам мужчин со стажем работы до 40 лет за период с 2000 по 2019 год. Для исследования выбрали именно мужское население, т.к. рабочий стаж женщин как правило прерывается декретами.

Максимального уровня заработной платы россияне достигают на 15-19 году трудового стажа, вне зависимости от уровня образования. Как правило после пика начинается резкое снижение уровня доходов.

Специалисты отметили, что для работников без высшего образования характерно падение доходов за последние пять лет работы вплоть до уровня старта карьеры или даже ниже него. Такую тенденцию исследователи связывают с устареванием “человеческого капитала”, то есть имеющихся знаний и навыков.

Сказываются на падении уровня заработной платы и экономические шоки, и нежелание работников предпенсионного возраста вкладываться в развитие, проходить обучение или переквалификацию. Влияет на ситуацию с доходами россиян и раннее старение, уровень здравоохранения, экономические шоки и другие факторы.

Меры государства, предпринимаемые в связи с повышением пенсионного возраста в настоящее время не показывают высокой эффективности. Так, возможностью пройти переобучение в 2019 году воспользовались только 140 тысяч человек из 9,9 миллионов, в 2020 году обучение прошли уже 228,3 тысячи возрастных работников.

Рынок труда в настоящий момент испытываем существенные изменения на фоне спецоперации на Украине.По данным портала hh.ru за первые три недели с начала спецоперации число представленных на сайте вакансий сократилось на 122 тысячи, а число размещенных резюме, напротив, увеличилось до 300 тысяч.Зарплаты сотрудников также претерпели изменения: порядка 26% фирм увеличили оклады работников, еще 45% планируют это сделать, 29% работодателей пока не приняли решение относительно изменения уровня заработной платы.

По мнению аналитиков, в результате всех изменений на рынке труда без работы рискуют остаться многие высококвалифицированные специалисты и руководители. Вероятнее всего им придется соглашаться на менее статусную и менее оплачиваемую работу.

Исследователи отмечают, что уход с отечественного рынка западных компаний и производителей вызовет спрос на ряд специальностей, в частности будут востребованы инженерно-технические кадры, рабочие и сервисные специальности на производстве.

Оценивая ситуацию с колебанием уровня дохода населения в западных странах, эксперты отмечают, что пиковые значения заработка там более чем в два раза превышают таковые в России.

Так, специалисты на пике карьеры получают на 90% больше, чем на старте. В России разница составляет лишь 40%. Снижение уровня заработка с возрастом на западе не так критично. Как правило европейцы достигают максимума доходов в 30-39 лет и несущественно теряют его после пятидесяти.В США пик финансового благополучия приходится на 40-50 лет, после чего следует небольшое снижение уровня зарплаты.

На сохранение уровня зарплаты существенно влияет обучение. Так, в Скандинавии более половины работников 50-летнего возраста проходит переобучение.

Специфика роста зарплат в развивающихся странах ближе к российскому, чем к европейскому. Однако и здесь есть отличие: доходы на пике карьеры растут не слишком сильно, но одновременно и не испытывают значительного падения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама