Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Южные аэропорты России будут закрыты до мая

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росавиация вновь отодвинула срок открытия аэропортов в южных и ряде центральных городов России.

Новые ограничения будут действовать до 1 мая. 11 городов на юге и в граничащих с Украиной регионах останутся закрытыми. На сайте ведомства указан предполагаемый срок открытия авиационных узлов - 3 часа 45 минут 1 мая нынешнего года.Аэропорты Анапы, Геленджика, Краснодара, Ростова-на-Дону и Симферополя, а также аэропорты в Брянске, Белгороде, Воронеже, Курске, Липецке и Элисте не пассажирские перевозки с момента начала спецоперации на Украине, в общей сложности уже более двух месяцев.

Воздушная зона в районе расположения этих аэропортов была признана Росавиацией небезопасной для гражданской авиации.

В качестве альтернативы ведомство предлагает пассажирам пользоваться услугами аэропортов Сочи, Волгограда, Минеральных вод, Ставрополя и Москвы. Это, безусловно, увеличивает время в пути до черноморских курортов России, однако в сложившейся ситуации вопрос безопасности остается приоритетным.

Первая остановка пассажирских полетов вводилась до 2 марта, последнее продление стало уже десятым. В связи с ограничением полетов РЖД увеличили количество пассажирских мест в поездах, следующих из городов, где закрыты аэропорты и ближайших к ним на 3600 мест. 25 февраля планировалась назначить еще 5000 дополнительных мест.

Сложившаяся транспортная ситуация стала причиной снижения пассажиропотока во многих российских аэропортах. Так, потери Пулково составили 7% пассажиров, Сочи потерял 21%, Махачкала - 20%, Нижний Новгород -17% пассажиров. В основном транспортные узлы связывают потери с ограничениями полетов на юг страны и за границу. Однако есть и позитивные изменения: так, аэропорт Минеральных вод отмечает увеличение пассажиропотока на 16%.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама