Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия останется участником Большой двадцатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Исключить Россию из G20 оказалось не так просто.

Президент США Джо Байден выступил с призывом исключить Россию из G20, однако это оказалось не слишком простой задачей. По правилам объединения исключение возможно только при единодушном решении всех стран-участниц. Однако Китай, Бразилия, Южная Африка и ряд других стран ясно обозначили свою позицию: они готовы поддержать Россию.Ранее глава МВФ Кристаллина Георгиевская подчеркнула, что решение масштабных проблем требует сотрудничества всех стран и не стала призывать к лишению России членства в Большой двадцатке”.

Индонезия, принимающая саммит в ноябре 2022 года подтвердила, что приглашения получили все участники G20, в том числе и Россия. Несмотря на давление США и заявление участников G7 о том, что “международные организации не должны вести свою деятельность с Россией в обычном деловом режиме”, глава Минфина Индонезии Сри Мульяни Индраватити сообщила о решении пригласить на саммит лидеров всех стран.

Поведение представителей США и ЕС во время выступления главы Минфина РФ Антона Силуанова на встрече “Большой двадцатки” в Вашингтоне вряд ли станет причиной, по которой Россия откажется от участия в саммите.

Ряд политиков покинули зал во время выступления представителя России, выразив таким образом свою позицию относительно спецоперации на Украине. В то же время Антон Силуанов в своем выступлении подчеркнул, что “Большая двадцатка” в первую очередь форум экономического сотрудничества и призвал “избегать политизации диалога”.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что решение об участии Владимира Путина в саммите пока не принято и подчеркнул, что Кремль будет ориентироваться в первую очередь на страну-организатора. Он также заявил, что исключение России из G20 не стало бы критичным для России несмотря на важность данного форума.

Эксперты полагают, что в случае участия России в саммите многие мировые лидеры могут отказаться от поездки на форум и направить делегации более низкого уровня, а кроме того будут игнорировать выступление российского президента.

В Кремле подчеркнули, что окончательное решение будет приниматься в зависимости от развития геополитической ситуации.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама