Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кто сильнее: рубль оказался одним из лидеров среди развивающихся валют

Опубликовано
Текст:

Российский рубль занял второе место среди валют, которые показали укрепление относительно доллара в 2022 году.

Первой стала валюта Бразилии - реал подорожал относительно доллара на 14%. Российский рубль вырос на 6,2% по итогам торгов на Мосбирже, колумбийское песо стало третьей развивающейся валютой, чей рост составил 2,5%. В пятерку также вошли южноафриканский рэнд (укрепился на 1,2%) и мексиканский песо, который вырос на 0,9%.

Ряд валют с начала года сдали позиции: индийская рупия подешевела на 2,3 процента, тайский бат потерял 2,7%, турецкая лира 9,7 процента. Цена аргентинского песо упала на 10,8 процента, египетского фунта на 14,9 процента.Ведущим фактором укрепления рубля эксперты считают приток экспортной выручки, который достиг 1,7 млрд долларов в день в марте-апреле.

В процентом соотношении рост национальной валюты России составил в апреле более 18%. Рубль стал единственной валютой, укрепившейся относительно доллара в этом месяце. Специалисты полагают, что доллар мог бы сдать позиции еще сильнее, однако такое положение дел невыгодно государству в связи с ориентацией на экспорт и необходимостью притока в бюджет нефтегазовых доходов. Значение доллара постепенно снижается из-за ограниченного движения капитала, а также в связи с сокращением объема зарубежных поездок граждан России. Соответственно, спрос на иностранную валюту остается невысоким.

Глава Центробанка считает, что в нынешних реалиях имеет смысл сохранить свободно плавающий курс рубля. По словам Эльвиры Набиуллиной в настоящее время на курс американской валюты в большей степени влияет внешнеторговое сальдо, тогда как в обычных условиях на него влияют ион в значительной степени зависит от инвесторов-нерезидентов, покупающие национальную валюту с целью вложений в местные активы.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама