Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Политолог Гращенков назвал конфискацию западных активов увеличением проблем для Москвы

Опубликовано
Текст:

По мнению директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, конфискация западных активов может негативно сказаться на отношениях России и западных стран.

Вячеслав Володин предложил конфискацию находящихся на территории России активов бизнесменов из недружественных стран, назвав аналогичные действия западных властей “воровством”. Он подчеркнул, что российские бизнесмены приобретают желающие уйти с российского рынка компании на законных основаниях, тогда как действия западных стран относительно российских активов неправомерны.

По мнению Гращенкова предложение спикера Госдумы - вполне логичная контрмера, однако он подчеркнул, что Россия не является сверхдержавой и рискует испортить и без того непростые отношения с западными странами в случае реализации предложения Володина. Политолог считает, что масштабная конфискация западных активов приведет к противостоянию России и запада в финансовой сфере и увеличит проблемы за рубежом при небольшой выгоде.

Гращенков уверен, что решение о таких действиях требует полноценного рассмотрения в Госдуме, а не просто политического заявления. Он считает, что предложение может быть частично реализовано в формате временной смены управления активами. Но даже в таком мягком варианте конечное влияние на российскую экономику по мнению эксперта будет скорее негативным.

Политолог считает, что в свете активных действий России по возвращению собственных замороженных активов конфискация западного имущества может обесценить все предпринятые усилия.

Кроме того Гращенков напомнил, что у России также имеются активы в странах, занявших нейтральную позицию относительно конфликта с Западом. В случае конфискации Россией активов недружественных стран западные акционеры могут потребовать от Индии, Китая и других держащих нейтралитет государств препятствовать российскому бизнесу. Это, по мнению Гращенкова, еще один аспект, подтверждающий, что выгода от конфискации существенно меньше потенциальных проблем от нее.

Конгресс США 28 апреля принял закон, позволяющий конфискацию арестованных из-за санкций российских активов в пользу Украины. Конфискация возможно при условии, что средства были получены при поддержке руководства РФ или в результате незаконных действий.

На данный момент информация о симметричном ответе России на действия Запада отсутствует.

Авиакомпании почти выполнили все задержанные рейсы из Дубая
Реклама