Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сенатор Пушков заявил о перестройке мировой финансовой системы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил о старте перестройки мировой финансовой системы и назвал страны, имеющие ключевое значение для этого процесса.

По словам сенатора, главным фактором перестройки стала Россия. Важными участниками Пушков назвал также Китай, Индию, Турцию и Саудовскую Аравию. Он напомнил, что снижение роли доллара в мировой экономике уже признано Международным валютным фондом.

Постепенную потерю долларом роли главной мировой валюты признают во многих странах.

Немецкий экономист Марк Фридрих заявил, что использование доллара как инструмента экономического давления в конечном счете обернется негативными последствиями для США. Он считает, что итогом такой политики станет не только подрыв роли доллара как мировой резервной валюты, но и крах существующей мировой финансовой системы.

Доверие к доллару в мире неизбежно падает: многие страны отказываются от долларовых расчетов и делают выбор в пользу национальной валюты.

Не последнюю роль в этом сыграла и ситуация на Украине: видя, как США обходится с активами России, ряд государств склоняется к решению отказаться от хранения резервов в долларах.

Эксперты полагают, что на смену мировой финансовой системе, выстроенной вокруг долларовых расчетов, может прийти структура из нескольких валютных блоков, экономические отношения внутри которых будут опираться на национальные валюты. Уже сейчас Россия, Индия и Китай придерживаются именно такой тактики во внешнеторговых расчетах.

Ряд европейских аналитиков полагает, что смещению доллара с пьедестала главной валюты способствует и решение России вести расчеты за газ в рублях. По их мнению, этот шаг вполне способен изменить мировую систему, основанную на нефтедолларе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама