Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Курс на Азию: эксперт рассказал об альтернативном направлении экспорта газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель Vygon Consulting Иван Тимонин считает, что Россия может изменить ключевое направление поставок с европейского на азиатский.

По мнению эксперта весь объем газа, который сейчас экспортируется в Европу можно перенаправить в Азиатско-Тихоокеанский регион. Однако это потребует решения вопросов инфраструктуры: строительства газопроводов и предприятий по сжижению газа. Очевидно что на реализацию таких масштабных изменений нужно время.

Тимонин подчеркивает, что причина переориентации поставок не только в сложных отношениях с Европой, но также и в растущих потребностях стран АТР. По прогнозам уже в 2025 году более половины спроса на природный газ будут обеспечивать Китай, Индия и другие азиатские страны. Ожидаемый спрос превысит нынешние объемы на 160 млрд кубометров.

Он напоминает, что прокладка газопровода “Сила Сибири” заняла порядка 5 лет, столько же времени ушло и на строительство заводов по сжижению газа. Соответственно, для плавной переориентации на новый рынок России необходимо инициировать новые проекты в этом направлении уже сейчас.

Газопровод “Сила Сибири”, запущенный в 2019 году, в настоящий момент поставляет в Китай порядка 4,1 млрд кубометров в год. Мощности магистрали планируют постепенно наращивать, чтобы выйти на объем 38 млрд кубометров к 2025 году. В феврале этого года Россия подписала новый контракт с китайскими партнерами, по которому в перспективе годовой объем поставок будет равен 48 млрд кубометров газа.В планах России строительство газопровода “Сила Сибири 2”, который предполагается проложить через территорию Монголии.

С учетом растущих потребностей в энергоносителях стран АТР и планов Европы отказаться от российского газа курс на Азию - это логичный и перспективный шаг для России.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама