Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сербский обозреватель предрек уничтожение валюты США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербский обозреватель Боян Димитриевич считает, что политики США приведет к уничтожению доллара.

Он считает что краху американской валюты способствует и переход на рубли при расчете за газ, которые ввела Россия с 1 апреля. Обозреватель считает, что это решение способно изменить мировую финансовую систему в основе которой лежат долларовые расчеты.

“Троянским конем” назвал обозреватель решение Владимира Путина ввести расчеты за российский газ в национальной валюте. Дмитриевич полагает, что этот шаг Москвы не только лишает смысла санкции Евросоюза, но и является предвестником глобальных изменений в финансовой системе мира.

Журналист отметил, что все меры, предпринятые Россией для сохранения экономической стабильности в стране оказались действенными. России удалось вернуть свои резервы в золоте, ввести налоговые льготы для привлечения капитала в Россию, и в целом сделать все, чтобы сохранить позиции национальной валюты. Лучшим подтверждением эффективности всех предпринятых мер Дмитриевич считает укрепление рубля и рост котировок российских ценных бумаг. Он отметил, что России удалось таким образом сохранить стабильность экономики и сдержать инфляцию.

Сербский обозреватель также сделал акцент на том, что на протяжении последних десятилетий доверие к доллару постепенно снижается, о чем свидетельствует, в частности, сокращение доли американской валюты в мировых резервах с 80 до 60 процентов. Политика США в отношении Китая и других стран, существенный торговый дефицит, отсутствие обеспечения огромной долларовой массы, растущий госдолг и жесткие санкционные меры не идут на пользу репутации американской валюты. Эксперты всего мира во многом поддерживают такую точку зрения.Как отметил немецкий экономист Марк Фридрих, оценивая использование США доллара как инструменты экономического давления на другие страны, “чем чаще США используют доллар как меч, тем тупее он будет".

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама