Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Золотой век подходит к концу: в Британии ожидается рост цен на продукты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британская The Guardian заявила, что эра дешевых продуктов в Британии подходит к концу.

Джастин Кинг, в прошлом руководитель одной из ведущих торговых сетей в Великобритании заявил в интервью, что британцам пора привыкать к непрерывному росту цен на продукты в ближайшей перспективе.

По его мнению, “золотой век” дешевой еды заканчивается. Кинг отметил, что период доступных цен на продукты был довольно долгим и сейчас жителям Британии придется пересматривать свои бюджеты, чтобы подстроиться под новые реалии. Он также уверен, что рост цен на продукты будет таким, что ряд домохозяйств может просто испытывать нехватку средств для их приобретения. Специалист полагает, что государство будет вынуждено вводить целевые выплаты на продукты, чтобы поддержать нуждающихся.

Стремительная инфляция вынудит британцев выбирать, куда именно потратить деньги. По прогнозам Банка Англии уровень инфляции превысит 10% и побьет показатели 1982 года.

По данным Национального института экономических и социальных исследований, почти миллион британцев рискуют оказаться за чертой бедности уже в 2023 году. Прогнозы экспертов по инфляции менее оптимистичны по сравнению с теми, что сделал Банк Англии: они полагают, что инфляция достигнет 14,4%. При таком ее уровне более 250 тысяч британских домохозяйств понадобиться поддержка от государства.

Кому щи пустые, а кому алмазы дороговаты

В Британии дорожает не только продовольствие. В последние два месяца заметно выросла в цене свадебная атрибутика. Как сообщает iReactor со ссылкой на материалы Daily Mail, желающим вступить в брак придется сильно потратиться на обручальные кольца и аксессуары. Ценники подскочили на 10%.

Местные аналитики во всем винят спецоперацию России на Украине, в результате которой нарушен экспорт российских необработанных алмазов. Ювелирная отрасль переживает тяжелый кризис, хотя рядовые британцы не верят в это и полагают, что цены завышены искусственно.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама