Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Газпром остановил поставки в Финляндию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская компания подтвердила полную остановку поставок газа финским партнерам с 21 мая 2022 года.

Причиной стал отказ финской Gasum оплачивать газ в рублях, как того требовал выпущенный Владимиром Путиным в конце марта указ. Финская энергетическая компания не приняла новых условий оплаты и объявила о намерении обратиться в арбитражный суд для дальнейших разбирательств с “Газпром экспорт”. Российская сторона в свою очередь подтвердила готовность отстаивать свои интересы в суде.

Власти Финляндии настаивают на том, что предложенная схема оплаты нарушает антироссийские санкции. Кроме того, финский министр по делам ЕС Тютти Туппурайнен усмотрела в требованиях России попытку раскола европейского сообщества и шантаж.

Глава Gasum выразил сожаление о разрыве отношений с российским партнером. “Газпром-экспорт” и Gasum тесно сотрудничали в течение многих лет. Осенью 2021 года компании отметили 50-летний юбилей первого контракта. Долгосрочные отношения планировалось поддерживать и дальше: в декабре 2015 года был подписан контракт о поставках российского газа до конца 2031 года.

Россия обеспечивала поставку ⅔ от необходимого Финляндии газа. Среднесуточный объем прокачки в мае 2022 года составил 3,8 млн кубометров.

После остановки сотрудничества с “Газпром экспорт” Gasum планирует доставку газа своим поставщикам через трубопровод Balticconnector из Эстонии.

В свое время Финляндия стала третьим государством Европы, получившим российский газ. 21 мая 2022 года она стала третьей страной, поставки в которую были прекращены.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама