Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Резкий спад: продажи застройщиков посели на 99%

Опубликовано
Текст:

В апреле зафиксировано масштабное падение продаж застройщиков: в некоторых регионах спад достиг 99%. По мнению экспертов это ставит региональных девелоперов под угрозу банкротства.

По данным системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro максимальное падение - 99% зафиксировано в Волгограде, на 98% упали продажи в Казани, падение от 90 до 76% произошло в ряде других крупных регионов России. Наименьший спад наблюдался в Москве и Санкт-Петербурге: в столичных регионах показатель составляет 46 и 59% соответственно.

Специалисты отмечают, что большая часть квартир была приобретена с помощью ипотеки. В ряде регионов спрос на ипотечное кредитование достиг 100%.

По мнению представителей компаний-девелоперов причиной обвала спроса стал экономический кризис. Высокие ипотечные ставки и опасение совершать крупные покупки в период экономической нестабильности привели к фактическому отсутствию покупательского спроса на жилье. Кроме того, многие россияне опасаются что рост ставок по депозитам станет причиной отказа инвесторов вкладываться в строительство и дома попросту не достроят. Еще одним сдерживающим фактором стало упрощение требований к качеству строительства для девелоперов.

Эксперты полагают, что такая ситуация сохранится до осени. Однако даже в случае возобновления активных продаж их уровень не достигнет показателей прошлых лет.

Часть аналитиков прогнозирует подъем спроса уже в июне при условии в связи с позитивным изменением ставки по льготной ипотеке. Представители застройщиков полагают, что в отсутствии положительной динамики продаж многие региональные девелоперы могут оказаться банкротами, однако на данный момент речи о банкротстве не идет.

Реклама