Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

The Wall Steet Journal рассказал о финансовых потерях западных компаний в России

Опубликовано
Текст:

Потери зарубежных бизнесов в России в условиях санкционного давления составили почти 60 млрд долларов.

Об этом сообщает в своем материале The Wall Steet Journal, уточняя, что данная цифра не является пределом убытков.

Почти тысяча иностранных компаний вывели бизнес из России или сократили свое присутствие в стране после начала спецоперации. На фоне падения потребительского спроса и сложной экономической ситуации, компании, анализируя состояние дел, отмечают убыточность своих активов.

Вынужденные продавать или сворачивать бизнес в России представители западного бизнеса из разных сфер экономики списывают суммы на убытки. Так, “Макдоналдс” потеряет порядка 1,4 млрд долларов, Exxon Mobil отмечает списание в размере 3,4 млрд долларов. Остающиеся в стране компании также фиксируют обесценивание активов.

В то же время эксперты отмечают рост стоимости компаний после их ухода из России. Именно такую реакцию демонстрирует финансовый рынок, фактически компенсируя единовременные потери. Однако прогнозы аналитиков нельзя назвать оптимистичными: по их мнению нынешняя волна списаний не станет последней. Кроме того, конфликт на Украине будет иметь непрямые финансовые последствия в отдаленной перспективе.

Что касается последствий ухода иностранных компаний для российского рынка занятости, то он, несомненно, имеет негативное значение. По оценкам специалистов, риск потери рабочих мест к концу нынешнего года коснется большинства российских регионов. Согласно предварительных расчетов, в 53 регионах уровень безработицы вырастет в полтора раза, еще в 16 увеличится вдвое.

Реклама