Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цена вопроса: в какую сумму обходятся Финляндии антироссийские санкции.

Опубликовано
Текст:

Финские власти оценили убытки, которые несут авиаперевозчики страны в связи с запретом полетов над территорией России.

По данным местного издания, авиакомпания Finnair несет ежемесячные убытки в размере 1,5 млрд евро.

Потери связаны, в том числе и с отсутствием авиационных сборов со стороны России. Запрет полетов не затронул рейсы в Калининград через Финский залив, однако перевозчики не получают привычные таксы и сборы.

По словам представителей финской диспетчерской службы, российские самолеты пользуются контролируемым воздушным пространством, а кроме того - осуществляют полеты на высоте, при которой взыскание сборов невозможно.

Помимо этого, запрет полетов над Россией вынудил финских авиаперевозчиков менять привычные маршруты дальнемагистральных направлений. Так, Finnair реализует рейсы в Азию через Северный полюс и Кавказ, что не только увеличивает время в пути, но и требует большего запаса топлива. Так, время перелета из Финляндии до популярных Сингапура и Бангкока увеличилось на полтора часа, а выросший запас топлива существенно увеличивает вес самолетов.

Запрет полетов над территорией России стал одной из мер, введенных Москвой в ответ на предпринятые Западом ограничения в отношении России после начала спецоперации на Украине. 28 февраля Росавиация ввела ограничения на полеты над территорией России в ответ на закрытие для российских самолетов воздушного пространства ЕС и США.

Кроме того, российское ведомство было вынуждено ограничить и ряд внутренних перевозок в связи со сложной геополитической ситуацией. Запрет на полеты ряда южных и приграничных аэропортов России в настоящий момент продлен до 18 июня.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама