Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

И снова омикрон: в России выявлен новый вариант штамма коронавируса

Опубликовано
Текст:

По сообщению представителя Роспотребнадзора Хамиля Хафизова, вариант штамма омикрона BА.4 впервые выявлен в России.

Первый обнаруженный подвид омикрона был внесен в базу данных НИИ гриппа имени Смородинцева, второй попал в аналогичную базу Роспотребнадзора. Представитель ведомства отмечает, что наибольшее распространение в России получил вариант омикрон-штамма BA.2 и его подвиды: на них приходится почти 95% зафиксированных случаев заболевания.

Эксперт подчеркнул, что варианты омикрона BA.4 и BA.5 обладают еще более высокой по сравнению с предшественниками заразностью, но сформированный к настоящему моменту коллективный иммунитет препятствует широкому распространению этих вариантов вируса.

Ранее Камиль Хафизов, оценивая риск завоза на территорию России новых вариантов омикрона говорил о низкой вероятности их появления, однако и не исключал ее. По мнению эпидемиолога, вакцинация и довольно обширный круг переболевших коронавирусом россиян создают естественный барьер к распространению омикрона.

Александр Мясников назвал спад пандемии “началом конца”. Врач имел в виду, что проявления омикрона все больше смещаются в сторону обычного ОРЗ или же заболевание протекает бессимптомно. По мнению Мясникова вирус будет и дальше мутировать, усиливая свою трансмиссивность, но при этом теряя способность нанести ощутимый вред заразившимся.

Профессор-вирусолог Анатолий Альтштейн считает, что эпидемия коронавируса идет на спад, и называет предположительным сроком окончания конец нынешнего года. При этом он подчеркивает, что вирус не исчезнет совсем, но число заражений уже не будет носить характер эпидемии.

На данный момент омикрон-штамм является доминирующим более чем в 70 странах мира. Ученые выявили порядка 50 субвариантов вируса, многие из которых совпадают между собой по типичным проявлениям.

По словам руководства Всемирной организации здравоохранения, варианты штамма омикрон вызвали рост заболеваемости COVID-19 более чем в пятидесяти странах мира, однако число госпитализаций и уровень смертности остаются низкими по сравнению с предыдущими волнами заболеваемости. Это стало возможно благодаря вакцинации населения и формированию коллективного иммунитета.

Реклама