Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спрос превысил предложение: россиянам не хватает рейсов в Турцию

Опубликовано
Текст:

По данным Ассоциации туроператоров России спрос на отдых в Турции кратно превышает возможности авиаперевозки в страну.

Россияне по-прежнему любят это направление. Лучшее доказательство тому - активное бронирование туров: на сегодняшний день туроператоры сообщают о фактическом отсутствии мест на рейсах до середины июля. Имеющиеся в распоряжении россиян 450 рейсов в неделю не могут закрыть потребность в перелетах в излюбленном массовом направлении отдыха. Фактически спрос на турецкие курорты сейчас существенно превышает предложение.

В прошлом году после снятия пандемийных ограничений число рейсов доходило до 160 в день, а в июле превысило отметку в 3000. Число пребывающих на турецкие курорты россиян в 2021 году составило 175 тысяч в неделю, что на 43% больше актуальных показателей.90% перевозки в настоящий момент осуществляется силами турецких авиакомпаний, предоставляющих как регулярные, так и чартерные рейсы. Однако 450-ти рейсов в неделю очевидно недостаточно, чтобы обеспечить доставку на всех желающих россиян на турецкие курорты.

По словам представителей АТОР, у большинства туроператоров пакетные предложения выкуплены до середины июля. Туристов не смущают выросшие цены на путевки - в условиях дефицита и отсутствия региональных вылетов россияне готовы платить за отдых больше привычного.По оценкам специалистов объем авиаперевозки в Турцию сократился более чем наполовину по сравнению с допандемийными показателями, а количество пунктов вылетов стало меньше в 2,7 раза.

Прогнозы профессионалов туристического рынка сложно назвать оптимистичными: если объем перевозки не сократится в течение сезона, то в Турции смогут отдохнуть 2,9-3 млн россиян, что на 45% меньше турпотока 2019 года. По мнению экспертов, восстановить допандемийные показатели возможно только путем урегулирования политических аспектов.

Если российские чартеры смогут беспрепятственно летать в Анталию и другие турецкие аэропорты - можно будет говорить о полноценном восстановлении турпотока и закрытии потребностей россиян в отдыхе в Турецкой республике.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама