Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россия планирует отказаться от одноразового пластика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что программа постепенного отказа от одноразового пластика стартует в России в 2025 году.

Политик уверена: необходимо избавляться от пластиковых упаковок, которые нельзя переработать, необходимо отказаться, а произведенные из пластика товары стоит заменять аналогами из более экологичных материалов.Абрамченко отметила, что отказ планируют проводить постепенно, убирая из оборота товары и упаковки, для производства которых будет найдена достойная альтернатива, отвечающая требованиям повторной переработки.

Вице-премьер заявила, что как только появится технология, позволяющая заместить тот или иной вид товара/упаковки - будет принято и реализовано решения о замене. В целях значится производство 49% упаковки из повторно переработанного пластика и 100%-й норматив утилизации.

Соответствующие поправки в законодательство начали разрабатывать еще в 2021 году. Предполагалось, что уже в 2023 году в России будут запрещены товары из пластика, такие как одноразовая посуда, товары из цветного перерабатываемого пластика. Всего в списке, подготовленном “Российским экологическим оператором” порядка 28 позиций.

Изменения относительно производства упаковки и товаров из пластика будут действовать в рамках программы "Экономика замкнутого цикла". В настоящее время законопроект, регулирующий нюансы производства и переработки пластика находится на рассмотрении Правительства РФ.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама