Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперты прогнозируют резкий рост цен во всем мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мнению специалистов, мировые экономики рискуют в ближайшее время попасть в ловушку высокой инфляции.

В настоящий момент состояние дел крупных экономик мира таково, что все они испытывают нагрузку из-за стремительного роста цен и взлета инфляции. Специалисты полагают, что в ближайшее время активный рост цен может стать новой нормой и контролировать его будет сложно.Эксперты Банка международных расчетов (BIS) уверены, что близок “переломный момент”, прохождение которого возведет в норму новое отношение к инфляции.

В настоящее время ведущие мировые экономики впервые за несколько десятилетий достигли максимальных показателей инфляции. В США, Великобритании, странах ЕС темпы роста цен значительно превышают привычные. По мнению аналитиков такое положение дел в экономике может означать конец “благоприятного мира”, с котором цены относительно стабильны.Причинами нынешней ситуации специалисты называют последствия пандемии, рост цен на сырье, нарушение устоявшихся каналов поставок и ситуацию на Украине.

Руководитель BIS призывает банки к быстрым и решительным действиям с целью регулирования инфляции и недопущения ситуации, когда ее высокий уровень станет нормой. Эксперты полагают, что банкам следует ужесточить денежно-кредитную политику вплоть до краткосрочных рецессий.

Регуляторы по всему миру повышают ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию. Так ФРС США повысила ставку на 0,75% и это самый высокий показатель в мире,но даже и такие действия специалисты считают недостаточными.

Президент США обвиняет в росте цен и скачках инфляции Россию, поскольку в результате введенных санкций произошел рост цен на энергоносители и продукты. Российская сторона категорически не согласна с такой позицией и считает причиной сложившейся в экономике США ситуации ряд системных ошибок в экономической политике страны.

Беспрецедентное инфляционное давление в настоящее время испытывает большинство европейских стран. Причиной его экономисты называют в первую очередь энергетический кризис, вызванный конфликтом на Украине.

Что касается путей выхода из сложившейся ситуации, тоо он видится большинству из них в первую очередь в ужесточении финансовой политики

Реклама