Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Канада согласилась вернуть турбину Северного потока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Канады заявили о готовности вернуть Газпрому турбину Северного потока.

Как стало известно, Канадское правительство уведомило ФРГ о решении вернуть газоперекачивающий агрегат (ГПА) в Берлин для дальнейшей передачи его “Газпрому”.

В ситуации с турбиной Оттава оказалась под двусторонним давлением: Украинская сторона настаивала на невозможности частичного снятия санкций, Германия приводила аргументы о необходимости восстановления полного объема прокачки газа. Немецкие власти, убедившись что сокращение поставок грозит еще большими сложностями с энергоносителями, настаивали на возможности временного снятия санкций для возвращения турбины в Россию.

Напомним: в середине июня “Газпром” уведомил о возникновении технических сложностей и вынужденно снизил прокачку по “Северному потоку”. Из-за находящихся на ремонте в Канаде ГПА производительность трубопровода упала на 40%, а оборудование “Газпрома” попало под санкции и не могло быть возвращено в Россию.

Сложившаяся ситуация вызвала панические настроения в Европе, поскольку сокращение поставок грозило странам ЕС невозможностью закачать в хранилища необходимый для зимнего периода резервный объем газа. Россию обвиняли в использовании данных обстоятельств в своих интересах - якобы причины сокращения поставок носят политический характер и не связаны с техническими возможностями “Северного потока”.

В пятницу, как сообщает Reuters, ФРГ поступила информация о положительном решении Канады по возможности возвращения турбины. Данных о том, было ли оборудование “Газпрома” доставлено на территорию Германии пока нет.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама