Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Вероломный ублюдок»: что не так с будущим премьером Британии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава Минфина Великобритании Риши Сунак озвучил намерение занять освободившийся пост премьер-министра.

Такая перспектива не устраивает сторонников Бориса Джонсона, которые считают Сунак предателем, поскольку он был в числе первых членов Кабмина, подавших в отставку “по этическим соображениям” после скандала с протеже Джонсона Кристофером Пинчером.

Сунака обвиняют в том, что тот возглавил свержение премьер-министра и грозят, что он “получит все, что заслуживает”. За свои действия бывший глава Минфина удостоился прозвища “вероломный ублюдок” от одного из чиновников. Припомнили кандидату в премьер-министры и отсутствие “реального плана роста” в бытность главой Минфина.

Мнения источников Financial Times относительно действий Сунака перед увольнением разошлись: одни утверждают, что он поставил Джонсона в известность о своей отставке, другие - что он не смог уведомить об этом премьер-министра, поскольку не дозвонился до него.

Бывший глава Министерства финансов объявил о намерении баллотироваться в премьер-министры 8 июля. Английские телеканал Sky News отметил, что политик зарегистрировал сайт предвыборной кампании до того, как Борис Джонсон объявил об отставке, а накануне отставки лидера партии Консерваторов сообщил, что складывает полномочия руководителя Минфина в связи с недоверием Джонсону.

Риши Сунак возглавлял Министерство финансов в течение двух лет. Выход семьи из Восточной Африки, 42-летний Сунак предположительно будет бороться за пост премьер-министра Великобритании с действующим министром иностранных дел Лиз Траст, министром обороны Беном Уоллесом, а также другими кандидатами, которые как ожидается в ближайшее время заявят о своем желании побороться за высокий пост.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама