Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Хмель и солод: когда Россия сможет перейти на самообеспечение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты полагают, что России понадобиться не менее 30 лет для того, чтобы обеспечить собственным сырьем пивоваров и виноделов внутри страны.

Экономист Максим Черниговский озвучил именно такие сроки, ведь замещение импорта в сфере производства хмельного напитка требует не только существенных затрат, но времени.

В настоящий момент большая доля исходников для производства пива поставляется в Россию из-за рубежа. Сложности с логистикой и санкционные ограничения, по мнению Черниговского, могут в ближайшее время привести к росту цен на пенный напиток, а также к удорожанию продукции виноделия.

У России до недавнего времени просто не было необходимости заниматься выращиванием хмеля, поскольку экономика страны была успешно интегрирована в мировую и импортировала необходимое сырье на выгодных условиях из других стран. В настоящее время России пытается договориться о поставках хмеля из Турции, но специалисты отмечают, что эта страна не может предоставить все необходимое сырье.

Импорт вина также занимал существенную долю, однако дела с виноделием обстоят не так критично. Тем не менее число виноградников в России в настоящее время недостаточно для того, чтобы полностью обеспечить собственным сырьем производителей вина.

Для этого, по мнению Черниговского, понадобиться около 250 тысяч гектаров виноградников, а Россия на данный момент располагает всего 100 тысячами необходимых угодий. С учетом годовой скорости увеличения виноградников России понадобиться порядка трех десятилетий для перехода на самообеспечение.

Ранее эксперты уже озвучивали мнение о предполагаемом росте цен на пиво в России. По их прогнозам в нынешнем году средний рост цен составит от 10-15 до 50-60 процентов в зависимости от тары.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама